ПОРЯДОК ПРИЁМА 
В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»
НА 2013 ГОД

Адрес: 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 22.

Телефон: (0152)73-19-01 (приёмная ректора), 73-19-78 (приёмная комиссия).

Факс: (0152)73-19-10.

Web-сайт: www.grsu.by (официальный сайт университета), www.abit.grsu.by (сайт приемной комиссии университета)

E-mail: mail@grsu.by (приемная ректора), abit@grsu.by (приёмная комиссия).

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» устанавливаются Правилами приёма в высшие учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. № 80, с изменениями и дополнениями, утвержденными Указами Президента Республики Беларусь от 08.02.2008 г. № 70, от 23.01.2009 г. № 52, от 12.05.2009 г. № 243, от 02.06.2009 г. № 275, от 26.04.2010 г. № 200, от 14.03.2011 г. № 109, от 23.05.2011 г. № 212, от 30.12.2011 г. № 621  (далее – Правила приема), и настоящим Порядком.

Учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/442, выданное Министерством образования Республики Беларусь.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Прием абитуриентов осуществляется:

Полный срок обучения

Дневная форма получения высшего образования

 

Наименование специальности,
направления специальности,
специализации

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Физико-технический факультет

конкурс проводится по группе направлений специальности:

Физика (производственная деятельность)

1-31 04 01-02

Физик. Инженер

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Физика (научно-педагогическая деятельность)

1-31 04 01-03

Физик. Преподаватель физики и информатики

конкурс проводится по группе  специальностей:

Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

Инженер-электроник

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Промышленная электроника

1-36 04 02

Инженер по радиоэлектронике

Техническая эксплуатация энергооборудования организаций

1-43 01 07

Инженер-энергетик

Факультет инновационных технологий машиностроения

 

конкурс проводится по группе специальностей:

Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

Инженер-механик

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов

1-36 01 04

Инженер

конкурс проводится по специальности:

Транспортная логистика 
(автомобильный транспорт)

1-27 02 01-01

Инженер-экономист. Логист

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
иностранный язык (ЦТ),
математика (ЦТ)

Инженерно-строительный факультет

конкурс проводится по группе специальностей:

Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

Инженер-строитель-технолог

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Промышленное и гражданское строительство 

1-70 02 01

Инженер-строитель

Факультет математики и информатики

конкурс  проводится по группе  специальностей:

Математика (научно-педагогическая деятельность)

1-31 03 01-02

Математик. Преподаватель математики и информатики

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
физика (ЦТ),
математика (ЦТ)

Прикладная математика (научно-производственная деятельность)

1-31 03 03-01

Математик-программист

конкурс проводится по группе специальностей:

Компьютерная безопасность

1-98 01 01

Специалист по защите информации. Математик

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
физика (ЦТ),
математика (ЦТ)

Информатика

1-31 03 04

Математик-системный программист

Экономическая кибернетика

1-31 03 06

Математик-экономист

Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

Инженер-программист

конкурс проводится по специальности:

Управление информационными ресурсами

1-26 03 01

Менеджер-экономист информационных систем

Белорусский или русский язык (ЦТ),
иностранный язык (ЦТ),
математика (ЦТ)

Факультет биологии и экологии

конкурс проводится по группе специальностей:

Биология (научно-педагогическая деятельность)

1-31 01 01-02

 

 

Биолог. Преподаватель биологии и химии

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
химия (ЦТ),
биология (ЦТ)

 

Биология (биотехнология)

1-31 01 01-03

Биолог-биотехнолог. Преподаватель биологии 

Биоэкология

1-33 01 01

Биолог-эколог. Преподаватель биологии и экологии

конкурс проводится по специальности:

Производство продукции и организация общественного питания

1-91 01 01

Инженер-технолог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
химия (ЦТ)

Факультет истории и социологии

конкурс проводится по группе специальностей:

История (отечественная и всеобщая)

1-21 03 01-01

Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин 

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
всемирная история новейшего времени (ЦТ)

История (археология)

1-21 03 01-02

Историк-археолог. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин

Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (история и музеология)

1-23 01 12-01

Историк-музеолог. Преподаватель

конкурс проводится по специальности:

Социология

1-23 01 05

Социолог. Преподаватель социологии и социально- политических   дисциплин

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
обществоведение (ЦТ)

Факультет туризма и сервиса

конкурс проводится по специальности:

Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

 

Специалист в сфере туризма и гостеприимства

 

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
математика (ЦТ),
география (ЦТ)

Филологический факультет

конкурс проводится по специальностям:

Журналистика

 

1-23 01 08

Журналист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (2 этапа)

Информация и коммуникация

1-23 01 07

Специалист по информации и  коммуникации-журналист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (2 этапа)

Современные иностранные языки (преподавание)

1-21 06 01-01

Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (немецкий, английский)

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
немецкий язык (ЦТ)

конкурс проводится по группе направлений специальности:

Русская филология (деловая коммуникация)

1-21 05 02-03

Филолог. Преподаватель русского языка и литературы. Специалист по деловой коммуникации

Русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ), 
русская литература (устно)

Русская филология

(русский язык как иностранный)

1-21 05 02-04

Филолог. Преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного

конкурс проводится по группе направлений специальности:

Белорусская филология (литературно-редакционная деятельность)

1-21 05 01-01

Филолог. Преподаватель белорусского языка и литературы. Литературно-редакционный сотрудник

Белорусский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ), 
белорусская литература (устно)

 

Белорусская филология (деловая коммуникация)

1-21 05 01-03

Филолог. Преподаватель белорусского языка и литературы. Специалист по деловой коммуникации

конкурс проводится по группе  специальностей:

Современные иностранные языки (преподавание)

1-21 06 01-01

Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (английский, немецкий; английский, французский)

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
английский язык (ЦТ)

Современные иностранные языки (преподавание)

1-21 06 01-01

Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (польский, английский)

Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)

1-23 01 02-05

Специалист по межкультурным коммуникациям. Переводчик-референт

Педагогический факультет

 

конкурс проводится по группе специальностей:

Дошкольное образование

1-01 01 01

Педагог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Логопедия

1-03 03 01

Учитель-логопед

Олигофренопедагогика

1-03 03 08

Олигофренопедагог. Преподаватель

конкурс проводится по специальности:

Начальное образование

 

1-01 02 01

Преподаватель

 

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
математика (ЦТ)

конкурс проводится по группе направлений специальности:

Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

1-86 01 01-01

Специалист по социальной работе-педагог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Социальная работа (социально-психологическая деятельность)

1-86 01 01-02

Специалист по социальной работе-психолог

Факультет психологии

 

конкурс проводится по группе специальностей:

Психология 

1-23 01 04

Психолог. Преподаватель психологии

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Практическая психология

1-03 04 03

Педагог-психолог

Юридический факультет

конкурс проводится по группе  специальностей:

Правоведение

1-24 01 02

Юрист

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
математика (ЦТ),
обществоведение (ЦТ)

Экономическое право

1-24 01 03

Юрист со знанием экономики

конкурс проводится по специальности:

Международное право

1-24 01 01

Юрист-международник со знанием иностранных языков (с указанием языков общения)

Белорусский или русский язык (ЦТ),
иностранный язык (ЦТ),
обществоведение (ЦТ)

Факультет экономики и управления

конкурс проводится по группе  специальностей:

Финансы и кредит

1-25 01 04

Экономист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
иностранный язык (ЦТ),
математика (ЦТ)

Мировая экономика

1-25 01 03

Экономист

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1-25 01 08

Экономист

Коммерческая деятельность

1-25 01 10

Экономист

Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

Экономист-менеджер

конкурс проводится по специальности:

Информационные системы и технологии (в экономике)

1-40 05 01-02

Инженер-программист-экономист

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Факультет физической культуры

конкурс проводится по специальности:

Физическая культура

1-03 02 01

Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
биология (ЦТ),
физическая культура

Факультет искусств и дизайна

конкурс проводится по специальностям:

Изобразительное искусство и компьютерная графика

1-03 01 03

Педагог-художник. Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (3 этапа)

Народное творчество (инструментальная музыка)

1-18 01 01-02

Руководитель оркестра (ансамбля). Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (3 этапа)

конкурс проводится по направлениям специальности:

Дизайн (костюма и тканей)

1-19 01 01-05

Дизайнер 

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (3 этапа)

Дизайн (графический)

1-19 01 01-03

Дизайнер 

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
творчество (3 этапа)

Военный факультет

конкурс проводится по специальностям:

Тыловое обеспечение войск

1-95 01 03

Специалист по управлению

Белорусский или русский язык (ЦТ),
физика (ЦТ),
математика (ЦТ)

Физическая подготовка военнослужащих

1-88 01 04

Специалист по управлению. Инструктор-методист по физической подготовке

Белорусский или русский язык (ЦТ),
биология (ЦТ),
физическая культура

 

Сокращенный срок обучения

Дневная форма получения высшего образования

Наименование специальности,
направления специальности,
специализации

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Факультет искусств и дизайна

конкурс проводится по специальности:

Народное творчество (хоровая музыка)

1-18 01 01-01

Руководитель хора. Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
народное пение (устно),
музыкальный инструмент (устно)

На сокращенный срок обучения на специальность 1-18 01 01-01 «Народное творчество (хоровая музыка)» принимаются выпускники специальностей «Музыкальное образование», «Народное творчество (хоровая музыка)», «Народное творчество (фольклор)», «Дирижирование (народный хор)»:

 

Полный срок обучения

Заочная форма получения высшего образования

Наименование специальности,
направления специальности,
специализации

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Физико-технический факультет

конкурс проводится по  специальности:

Информационно-измерительная техника

1-38 02 01

Инженер-электроник

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

конкурс проводится по группе  специальностей:

Электроэнергетические системы и сети (совместная подготовка с Белорусским национальным техническим университетом)

1-43 01 02

Инженер-энергетик

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами (совместная подготовка с Белорусским национальным техническим университетом)

1-53 01 04

Инженер-теплоэнергетик по автоматизации

Факультет инновационных технологий машиностроения

конкурс проводится  по группе специальностей:

Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

Инженер-механик

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ) 

Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов

1-36 01 04

Инженер

Инженерно-строительный факультет

конкурс проводится по группе специальностей:

Производство строительных изделий и конструкций

1-70 01 01

Инженер-строитель-технолог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
физика (ЦТ)

Промышленное и гражданское  строительство

1-70 02 01

Инженер-строитель

конкурс проводится по специальности:

Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна (совместная подготовка с Полоцким государственным университетом)

1-70 04 02

Инженер-строитель

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
математика (ЦТ),
физика (ЦТ) 

Факультет биологии и экологии

конкурс проводится по группе  специальностей:

Биология (научно-педагогическая деятельность)

1-31 01 01-02

Биолог. Преподаватель биологии и химии

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
химия (ЦТ),
биология (ЦТ)

Биоэкология

1-33 01 01

Биолог-эколог. Преподаватель биологии и экологии

конкурс проводится по специальности:

Химическая технология органических веществ,  материалов и изделий (совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)

1-48 01 02

Инженер-химик-технолог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
химия (ЦТ)

конкурс проводится по группе  специальностей:

Производство продукции и организация общественного питания

1-91 01 01

Инженер-технолог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
химия (ЦТ)

Технология хранения и переработки животного сырья (совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)

1-49 01 02

Инженер-технолог

Технология хранения  и переработки пищевого растительного сырья (совместная подготовка с Могилевским государственным университетом продовольствия)

1-49 01 01

Инженер-технолог

Факультет истории и социологии

конкурс проводится по специальностям:

История (отечественная и всеобщая)

1-21 03 01-01

Историк. Преподаватель истории и социально-гуманитарных дисциплин

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
всемирная история новейшего времени (ЦТ)

Социология

1-23 01 05

Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),

обществоведение (ЦТ)

Факультет туризма и сервиса

конкурс проводится по специальности:

Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

Специалист в сфере туризма и гостеприимства

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
география (ЦТ)

Педагогический факультет

конкурс проводится по группе  специальностей:

Дошкольное образование

1-01 01 01

Педагог

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Логопедия

1-03 03 01

Учитель-логопед

Олигофренопедагогика

1-03 03 08

Олигофренопедагог. Преподаватель

конкурс проводится по группе направлений специальности:

Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)

1-86 01 01-01

Специалист по социальной работе-педагог

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Социальная работа (социально-психологическая  деятельность)

1-86 01 01-023

Специалист по социальной работе-психолог

Факультет психологии

конкурс проводится по группе специальностей:

Психология

1-23 01 04

 

Психолог. Преподаватель психологии

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Практическая психология

1-03 04 03

Педагог-психолог 

Белорусский или русский язык (ЦТ),
история Беларуси (ЦТ),
биология (ЦТ)

Юридический факультет

конкурс проводится по  специальности:

Правоведение

1-24 01 02

Юрист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
математика (ЦТ),
обществоведение (ЦТ)

Факультет экономики и управления

конкурс проводится по группе специальностей:

Финансы и кредит

1-25 01 04

Экономист

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
иностранный язык (ЦТ),
математика (ЦТ)

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1-25 01 08

Экономист

Коммерческая деятельность

1-25 01 10

Экономист

Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

Экономист-менеджер

Факультет физической культуры

конкурс проводится по группе специализаций специальности:

Физическая культура (тренерская работа по виду спорта: спортивные игры или легкая атлетика)

1-03 02 01 02

Преподаватель 

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
биология (ЦТ),
физическая культура

Физическая культура (физкультурно-оздоровительная и туристско-рекреационная деятельность)

1-03 02 01 03

Преподаватель

конкурс проводится по специализации специальности:

Физическая культура (основы физической реабилитации)

1-03 02 01 04

Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ), 
биология (ЦТ),
физическая культура

 

Сокращенный срок обучения

Заочная форма получения высшего образования 

Наименование специальности,
направления специальности,
специализации

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Факультет инновационных технологий машиностроения

конкурс проводится по специальностям:

Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов

1-36 01 04

Инженер

Белорусский или русский язык (ЦТ),
техническая механика (письменно),
материаловедение (устно)

Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)

1-37 01 06-01

Инженер-механик

Белорусский или русский язык (ЦТ),
техническая механика (письменно),техническая эксплуатация автомобилей (устно)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-36 01 04 «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов» принимаются выпускники:

- УО «Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов» специальности «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»;

- УО «Бобруйский государственный механико-технологический колледж» специальностей «Технология машиностроения», «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов»;

- УО «Борисовский государственный политехнический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Брестский государственный политехнический колледж» специальности «Металлорежущие станки и инструменты»;

- УО «Витебский государственный станкоинструментальный колледж» специальностей «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве», «Технология машиностроения»;

- УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» по специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж» специальностей «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Металлорежущие станки и инструменты»;

- УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения» специальностей «Технология машиностроения», «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

- УО «Жодинский государственный политехнический колледж» специальностей «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты», «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением»;

- УО «Минский государственный автомеханический колледж» специальностей «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Металлорежущие станки и инструменты», «Машины и технология литейного производства»;

- УО «Минский государственный машиностроительный колледж» специальностей «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Технология машиностроения», «Механическая обработка металла на станках и линиях»;

- УО «Минский государственный политехнический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Могилевский государственный политехнический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Мозырский государственный политехнический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Молодеченский государственный политехнический колледж» специальности «Металлорежущие станки и инструменты»;

- УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» специальности «Технология машиностроения»;

- УО «Полоцкий государственный университет» специальности «Технология машиностроения»

- Филиала «Профессионально-технический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования по специальностям «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением», «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

- Технологического колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальностей «Технология машиностроения», «Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов».

На сокращенный срок обучения на специальность 1-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей» принимаются выпускники:

- УО «Бобруйский государственный автотранспортный колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Борисовский государственный политехнический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Витебский государственный технологический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени И. Счастного» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж» специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства»;

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Минский государственный автомеханический колледж» специальностей «Автомобилестроение», «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Минский государственный машиностроительный колледж» специальности «Двигатели внутреннего сгорания»;

- УО «Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Оршанский государственный механико-экономический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Пинский государственный индустриально-педагогический колледж» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей»;

- УО «Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» специальности «Техническая эксплуатация автомобилей».

 

Инженерно-строительный факультет

конкурс проводится по  специальности:

Промышленное и гражданское строительство

1-70 02 01

Инженер-строитель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
гражданские и промышленные здания (письменно),
технология строительного производства (устно)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» принимаются выпускники:

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж»;

- УО «Новогрудский государственный аграрный колледж»;

- УО «Витебский государственный индустриально-строительный колледж»;

- УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»;

- УО «Мозырский государственный политехнический колледж»;

- УО «Cветлогорский государственный индустриальный колледж»;

- УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»;

- УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж»;

- УО «Молодечненский государственный политехнический колледж»;

- УО «Светлогорский государственный индустриальный колледж»;

- УО «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола  Белоруссии»;

- УО «Витебский государственный технический колледж»;

- УО «Брестский государственный политехнический колледж»;

- УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева».

 

Факультет математики и информатики

конкурс проводится по специальности:

Программное обеспечение информационных технологий

1-40 01 01

Инженер-программист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
основы алгоритмизации и программирования (устно),
базы данных и системы управления базами данных (устно)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий» принимаются выпускники:

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж» специальностей «Программное обеспечение информационных технологий» и «Вычислительные машины, системы и сети»;

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальности «Вычислительные машины, системы и сети»;

- Технологического колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- Оршанского колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В.Е.Чернышева» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

-ЧУО «Солигорский экономический техникум» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- ЧУО «Минский колледж предпринимательства» (ЧУО «Минский техникум предпринимательства») специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

-ЧУО «Колледж бизнеса и права» (ЧУО «Техникум бизнеса и права») (г. Минск) специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

-ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права» (ЧУО «Гродненский техникум бизнеса и права») специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Витебский государственный политехнический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Витебский государственный технологический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Полоцкий торгово-технологический  колледж Белкоопсоюза» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Гомельский государственный аграрно-экономический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Могилевский  государственный политехнический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- Социально-гуманитарного колледжа УО «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» специальности «Программное обеспечение информационных технологий»;

- УО «Бобруйский  государственный аграрно-экономический  колледж» специальности «Программное обеспечение информационных технологий».

  

Факультет туризма и сервиса

конкурс проводится по специальности:

Туризм и гостеприимство

1-89 01 01

Специалист в сфере туризма и гостеприимства

Белорусский или русский язык (ЦТ),
памятники истории и культуры Республики Беларусь (устно),
организация туризма, экскурсоведение (устно)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-89 01 01 «Туризм и гостеприимство» принимаются выпускники специальности « Туризм и гостеприимство»:

- Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- Гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- УО «Несвижский государственный педагогический колледж имени Якуба Коласа»;

- Пинского  колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»;

- Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»;

- Филиала «Индустриально-педагогический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования» (г. Минск);

- ЧУО «Минский колледж предпринимательства».

 

 Педагогический факультет

конкурс проводится по специальности:

Дошкольное образование

 

1-01 01 01

Педагог

Белорусский или русский язык (ЦТ),

педагогика  (письменно),

психология (устно)

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-01 01 01 «Дошкольное образование» принимаются выпускники специальности «Дошкольное образование» и выпускники педагогических колледжей (училищ), имеющие квалификацию воспитателя дошкольного учреждения:

- Гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- Волковысского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»;

- Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»;

- УО «Борисовский государственный колледж»;

- УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского»;

- УО «Рогачевский государственный педагогический колледж»;

- УО «Солигорский государственный педагогический колледж».

  

Юридический факультет

конкурс проводится по группе  специальностей:

Правоведение

1-24 01 02

Юрист

Белорусский или русский язык (ЦТ),
общая теория права (устно),гражданское и уголовное право (устно)

Экономическое право

1-24 01 03

Юрист со знанием экономики

 

На сокращенный срок обучения на специальности 1-24 01 02 «Правоведение», 1-24 01 03 «Экономическое право» принимаются выпускники специальности «Правоведение»:

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж»;

- УО «Брестский государственный политехнический колледж»;

- УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж»;

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж»;

- УО «Минский государственный торговый колледж»;

- УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза»;

- УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»;

- УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»;

- УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»;

- УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»;

- ЧУО «Барановичский экономико-юридический колледж» (ЧУО «Барановичский экономико-юридический техникум»);

- ЧУО «Колледж бизнеса и права» (ЧУО «Техникум бизнеса и права») (г. Минск);

- ЧУО «Гродненский колледж бизнеса и права» (ЧУО «Гродненский техникум бизнеса и права»);

- ЧУО «Колледж бизнеса и права» Брестский филиал;

- ЧУО «Солигорский экономический колледж» (ЧУО «Солигорский экономический техникум»).

  

Факультет экономики и управления

конкурс проводится по группе специальностей:

Экономика и управление на предприятии

1-25 01 07

Экономист-менеджер

Белорусский или русский язык (ЦТ),
экономическая теория (письменно),
экономика организации (устно)

Коммерческая деятельность

1-25 01 10

Экономист

Финансы и кредит

1-25 01 04

Экономист

Бухгалтерский учет, анализ  и аудит

1-25 01 08

Экономист

        

На сокращенный срок обучения на специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 10 «Коммерческая деятельность», 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ  и аудит» принимаются выпускники:

-  Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- Технологического колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В.Е.Чернышева» специальностей «Экономика и организация производства», «Маркетинг», «Коммерческая деятельность (Товароведение непродовольственных товаров)», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Гомельский государственный аграрно-экономический колледж» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Гомельский государственный машиностроительный колледж» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Коммерческая деятельность»;

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж» специальностей «Банковское дело», «Банковское дело (Автоматизация банковских работ)»;

- УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Экономика и организация производства»;

- УО «Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени И.Счастного» специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Страховое дело»;

- УО «Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза» специальностей «Коммерческая деятельность», «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»; «Финансы»;

- УО «Жодинский государственный политехникум» специальности «Экономика и организация производства (Экономика и организация производства на предприятии машиностроения)»;

- УО «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» специальностей «Коммерческая деятельность», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Минский государственный технологический колледж» специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Минский государственный колледж технологии и дизайна лёгкой промышленности» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Коммерческая деятельность»;

- УО «Минский государственный торговый колледж» специальностей «Экономика и организация производства», «Коммерческая деятельность», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Минский финансово-экономический колледж» специальностей «Экономика и организация производства», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Финансы», «Банковское дело»;   

- УО «Мозырский политехнический техникум» специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза» специальностей «Экономика и организация производства», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Коммерческая деятельность»;

- УО «Новогрудский государственный торгово-экономический колледж» специальностей «Экономика организация производства», «Коммерческая деятельность», «Банковское дело», «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж» специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;            .

- УО «Смиловичский государственный аграрный колледж» специальностей «Экономика и организация производства (Экономика и организация на предприятии аграрно-промышленного комплекса), «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;

- УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж» специальностей «Экономика организация производства»; «Коммерческая деятельность»; «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

        

 

Факультет физической культуры

конкурс проводится по специальности:

Физическая культура

1-03 02 01

Преподаватель

Белорусский или русский язык (ЦТ),
педагогика (устно),
физическая культура

 

На сокращенный срок обучения на специальность 1-03 02 01 «Физическая культура» принимаются выпускники специальности «Физическая культура»:

- Гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»;

- УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»;

-  Гродненского техникума физической культуры;

- УО «Гомельский государственный педагогический колледж им. Л.С. Выготского».

 

 

Сокращенный срок обучения

Вечерняя форма получения высшего образования

 

Наименование специальности,
направления специальности,
специализации

 

Код

Квалификация

Вступительные испытания

Физико-технический факультет

конкурс проводится по группе  специальностей:

Промышленная электроника

 

1-36 04 02

Инженер по радиоэлектронике

Белорусский или русский язык (ЦТ),
теоретические основы электротехники (письменно),
основы электроники (устно)

Техническая эксплуатация энергооборудования организаций

 

1-43 01 07

Инженер-энергетик

 

На сокращенный срок обучения на специальности 1-36 04 02 «Промышленная электроника», 1-43 01 07 «Техническая эксплуатация  энергооборудования организаций» принимаются выпускники:

- Лидского колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальностей «Электронные вычислительные средства», «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов», «Вычислительные машины, системы и сети»;

- Технологического колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» специальностей «Электронные вычислительные средства», «Монтаж и эксплуатация электрооборудования», «Автоматизация технологических процессов и производств»;

- УО «Гродненский государственный политехнический колледж» специальностей «Автоматизированные электроприводы»; «Вычислительные машины, системы и сети»;

- УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж приборостроения» специальности «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»;

- УО «Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени И. Счастного» специальности «Электрические станции»;

- УО «Жировичский государственный аграрно-технический колледж» специальности «Энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства».

 

Второе высшее образование

Для получения второго высшего образования по всем специальностям и формам получения высшего образования принимаются в соответствии с планом приема  в ГрГУ имени Янки Купалы лица, имеющие диплом о высшем образовании, а также студенты 3-6 курсов вузов Республики Беларусь, получившие по изученным дисциплинам за весь период обучения оценки не ниже 7 (семи) баллов по десятибалльной шкале.

Лица, поступающие для получения второго высшего образования, по решению приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы могут быть зачислены на второй или последующие курсы на основании заключения декана соответствующего факультета о возможности обучения на втором или старших курсах и наличии вакантных мест на этом курсе. При этом в случае получения второго высшего образования на условиях оплаты зачисление осуществляется без вступительных испытаний.

При значительном несоответствии содержания учебных дисциплин полученной ранее специальности требованиям подготовки специалиста по второй специальности абитуриенты поступают на полный курс обучения и сдают вступительные испытания в соответствии с Порядком. При этом лица, поступающие на обучение на условиях оплаты, пользуются правом внеконкурсного зачисления.

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

1. При поступлении на специальности «Журналистика», «Правоведение», «Экономическое право», «Международное право» абитуриенты в обязательном порядке с 5 по 31 марта регистрируются для прохождения профессионально-психологического собеседования (тестирования) и проходят его с 5 по 30 апреля в соответствии с Инструкцией о порядке проведения профессионально-психологического собеседования и тестирования в высших учебных заведениях, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 26 февраля 2008 г. № 17.

2. На специальность «Физическая культура» со специализацией «Основы физической реабилитации» (заочная форма получения высшего образования) принимаются только лица, имеющие среднее специальное медицинское образование.

3. На специальности  военного факультета прием абитуриентов  осуществляется в соответствии с Порядком приема на военный факультет в учреждении образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2013 год.

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ:

 

на дневную форму получения высшего образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013 (на военный факультет по 23.07.2013);

на платной основе:  с 16.07.2013 по 04.08.2013 (на специальности,  предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 16.07.2013 по 25.07.2013);

 

на дневную форму получения высшего образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на платной основе:  с 16.07.2013 по 25.07.2013;

 

на заочную форму получения высшего  образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

за счет средств бюджета от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших  по конкурсу в ГрГУ им. Я.Купалы на дневную форму получения образования за счет средств бюджета и имеющих право участвовать в конкурсе: 01.08.2013- 02.08.2013;

на платной основе:  с 16.07.2013 по 04.08.2013 (на специальности, предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 16.07.2013 по 25.07.2013);

 

на заочную и вечернюю формы получения высшего образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

за счет средств бюджета от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших  по конкурсу в ГрГУ им. Я.Купалы на дневную форму получения образования за счет средств бюджета и имеющих право участвовать в конкурсе: 01.08.2013- 02.08.2013;

на платной основе:  с 16.07.2013 по 04.08.2013 (на специальности, предусматривающие вступительные испытания в ГрГУ  им. Я. Купалы: с 16.07.2013 по 25.07.2013);

 

для получения второго высшего образования:

за счет средств бюджета: с 16.07.2013 по 25.07.2013;

на платной основе: с 16.07.2013 по 25.07.2013.

 

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ В ГРОДНЕНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

 

с 26.07.2013 по 30.07.2013.

 

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ:

на дневную форму получения высшего образования (полный срок обучения)

за счет средств бюджета: по 01.08.2013;

на платной основе:           по 06.08.2013;

на дневную форму получения высшего образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 01.08.2013;

на платной основе:           по 06.08.2013;

на заочную и вечернюю формы получения высшего образования (полный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 03.08.2013;

на платной основе:           по 06.08.2013;

на заочную и вечернюю формы получения высшего образования (сокращенный срок обучения):

за счет средств бюджета: по 03.08.2013;

на платной основе:           по 06.08.2013;

для получения второго высшего образования:

за счет средств бюджета: по 03.08.2013;

на платной основе:           по 06.08.2013.

 

При равном общем количестве набранных баллов зачисление осуществляется в соответствии с п.24 Правил приёма.

После лиц, указанных в пункте 24 Правил приема, преимущественное право на зачисление в порядке перечисления имеют:

Специальности (специализации), на которые в 2013 году зачисление вне конкурса не осуществляется:

 

Документы принимаются: г. Гродно, ул. Ленина, 32, приёмная комиссия

 

Справки по телефону: (0152) 73-01-01, 73-19-78, http://www.abit.grsu.by/

 

 

СВЕДЕНИЯ О ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

На подготовительное отделение принимаются лица, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование. Форма обучения – дневная, срок обучения – с ноября по май. Подготовка организуется в соответствии с избранным профилем образования в объеме 736 академических часов. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании. Иногородним предоставляется общежитие.

Подготовительные курсы: по подготовке к централизованному тестированию:

Индивидуальные консультации для самостоятельной работы над ошибками по результатам выполнения тестовых заданий репетиционного тестирования (декабрь – май).

На всех формах подготовки обучение платное, за исключением лиц льготной категории. По окончании подготовительного отделения и подготовительных курсов выдается свидетельство, дающее преимущественное право на зачисление в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на все формы получения образования при равном количестве баллов.

Региональный центр тестирования и довузовской подготовки.

Адрес: г. Гродно, ул. Октябрьская, 5, к.101. Телефон: 72-36-80, http://www.grsu.by/ru/ctest/